• Открыто страниц:97,005
  • Уник. посетителей:11,706

Главная » Администрация

Проект по поддержке местных инициатив

Проект по поддержке местных инициатив на территории Бобинского сельского поселения Слободского района реализуется при участии Министерства социального развития Кировской области

СТАРТ ППМИ-2020

Проект ППМИ, как пример активного участия населения в решении местных проблем, будет продолжен в 2020 году. Так решили депутаты на очередном заседании Бобинской сельской Думы 25 апреля 2019 года.

Администрация Бобинского сельского поселения объявляет прием заявок на участие в конкурсном отборе проектов по поддержке местных инициатив ППМИ-2020.

Срок и время подачи заявок: с "25" апреля 2019 года по "30" июня 2019 года, понедельник - пятница с 8:00 до 16:00 часов (обед с 12:00 до 13:00) суббота, воскресенье - выходные дни.

Место приема: Кировская область, Слободской район, с. Бобино, ул. Мира, 18а администрация. Телефон для справок: 8(83362) 3-61-39.

ППМИ – это механизм, позволяющий объединить ресурсы областного бюджета, бюджетов муниципалитетов, финансовые ресурсы местных сообществ и направить их на решение социально-важных проблем. Он уникален тем, что повышение качества жизни муниципального образования зависит в первую очередь от активности самих сельских и городских жителей. Именно люди решают, какой проект они будут реализовывать и сколько собственных средств они готовы затратить.

Цель проекта:

Создание экономических и социальных условий для динамичного развития социальной инфраструктуры муниципальных образований.
    Развитие потенциала органов местного самоуправления.
    Активизация диалога населения с органами власти всех уровней в процессе решения выявленных проблем.
    Выявление и решение именно тех проблем, которые наиболее остро воспринимаются населением.
    Снижение иждивенческого настроения среди населения.
    Расширение участия граждан в деятельности органов местного самоуправления.
    Повышение качества эффективности использования государственных ресурсов за счет финансовой поддержки совместных инициатив населения и органов местного самоуправления.
    Повышение эффективности работы органов местного самоуправления.
    Создание и сохранение рабочих мест

Принципы проекта:

1. Участниками проекта являются муниципальные образования - городские и сельские поселения области, с 2012 года – муниципальные районы, с 2013 года – городские округа.

2. Проблема, решаемая в рамках проекта, определяется населением на сходе.

3. На конкурс муниципальное поселение может представить до 4-х заявок. При этом 1 заявка не может претендовать на субсидию из областного бюджета более 1,5 млн. рублей и (или) 3 заявки на субсидию до 0,5 млн. рублей.
    В одном поселении может реализовываться четыре проекта и не более одного в одном населенном пункте.
    Городским поселениям предоставляется право выбора участвовать в поселенческом конкурсе либо в конкурсе городов. Данное решение принимается представительным органом муниципального образования одновременно с принятием решения об участии в ППМИ на очередной календарный год.
    Муниципальный район на конкурс вправе представить до 3 заявок при суммарном объеме запрашиваемой субсидии до 3 млн. рублей при соблюдении условия софинансирования за счет средств местного бюджета.
    Для муниципальных районов предоставляется возможность одновременной реализации поселенческого и районного проектов в одном населенном пункте.
    С 2013 года для поселений и муниципальных районов уровень софинансирования за счет средств муниципального бюджета определен в размере не менее 5% от общей стоимости проекта.
    Для участия в конкурсе городской округ вправе подать заявки при объеме запрашиваемой субсидии по каждому проекту до 1 млн. рублей при соблюдении условия софинансирования за счет средств муниципального бюджета в размере не менее 10% от общей стоимости проекта.
    Заявка городского округа оформляется на 1 целевую группу: по месту жительства (ТОС, ТСЖ, ЖСК) или социальная (общественная или иная некоммерческая организация). Городской округ не ограничен в количестве заявок, подаваемых на конкурс.

4. Субсидии предоставляются из областного бюджета на условии софинансирования бюджета муниципального образования, физических и юридических лиц.

5. Подготовка заявки на участие в конкурсе осуществляется инициативной группой, состав которой утвержден сходом граждан.

6. Реализация проекта должна быть выполнена в течение одного календарного года.

7. Муниципальные образования имеют право на получение субсидии при отсутствии финансирования проекта за счет других направлений расходов областного бюджета.

8. Перечень заявок, участвующих в конкурсе, формируется один раз на заседании комиссии.

9. Поселение, вновь образованное путем объединения с 01.01.2011, вправе подать заявки кратно к количеству преобразованных муниципальных образований.