• Открыто страниц:103,236
  • Уник. посетителей:12,507

Главная » Администрация

Проект по поддержке местных инициатив

Проект по поддержке местных инициатив на территории Бобинского сельского поселения Слободского района реализуется при участии Министерства социального развития Кировской области

04.07.2019

Уважаемые жители Бобинского сельского поселения, в администрацию на 30 июня 2019 года поступило от населения 7 заявок на участие в Проекте по поддержке местных инициатив 2020. 1 июля комиссией администрации было выбрано 3 заявки на участие в ППМИ 2020 в с. Бобино, д. Митино, д. Кисели. Социальная значимость проекта определялась наибольшим количеством благополучателей.

25.06.2019

Уважаемые жители Бобинского сельского поселения, решением Бобинской сельской Думы от 24.06.2019 №27/145 назначен опрос граждан, проживающих на территории села Бобино  для выявления мнения населения по вопросу выбора проблемы для участия в проекте по поддержке местных инициатив в 2020 году. Опрос будет проходить с 04.07.2019 по 15.07.2019г. Подробнее

СТАРТ ППМИ-2020

Проект ППМИ, как пример активного участия населения в решении местных проблем, будет продолжен в 2020 году. Так решили депутаты на очередном заседании Бобинской сельской Думы 25 апреля 2019 года.

Администрация Бобинского сельского поселения объявляет прием заявок на участие в конкурсном отборе проектов по поддержке местных инициатив ППМИ-2020.

Срок и время подачи заявок: с "25" апреля 2019 года по "30" июня 2019 года, понедельник - пятница с 8:00 до 16:00 часов (обед с 12:00 до 13:00) суббота, воскресенье - выходные дни.

Место приема: Кировская область, Слободской район, с. Бобино, ул. Мира, 18а администрация. Телефон для справок: 8(83362) 3-61-39.

ППМИ – это механизм, позволяющий объединить ресурсы областного бюджета, бюджетов муниципалитетов, финансовые ресурсы местных сообществ и направить их на решение социально-важных проблем. Он уникален тем, что повышение качества жизни муниципального образования зависит в первую очередь от активности самих сельских и городских жителей. Именно люди решают, какой проект они будут реализовывать и сколько собственных средств они готовы затратить.

Цель проекта:

Создание экономических и социальных условий для динамичного развития социальной инфраструктуры муниципальных образований.
    Развитие потенциала органов местного самоуправления.
    Активизация диалога населения с органами власти всех уровней в процессе решения выявленных проблем.
    Выявление и решение именно тех проблем, которые наиболее остро воспринимаются населением.
    Снижение иждивенческого настроения среди населения.
    Расширение участия граждан в деятельности органов местного самоуправления.
    Повышение качества эффективности использования государственных ресурсов за счет финансовой поддержки совместных инициатив населения и органов местного самоуправления.
    Повышение эффективности работы органов местного самоуправления.
    Создание и сохранение рабочих мест

Принципы проекта:

1. Участниками проекта являются муниципальные образования - городские и сельские поселения области, с 2012 года – муниципальные районы, с 2013 года – городские округа.

2. Проблема, решаемая в рамках проекта, определяется населением на сходе.

3. На конкурс муниципальное поселение может представить до 4-х заявок. При этом 1 заявка не может претендовать на субсидию из областного бюджета более 1,5 млн. рублей и (или) 3 заявки на субсидию до 0,5 млн. рублей.
    В одном поселении может реализовываться четыре проекта и не более одного в одном населенном пункте.
    Городским поселениям предоставляется право выбора участвовать в поселенческом конкурсе либо в конкурсе городов. Данное решение принимается представительным органом муниципального образования одновременно с принятием решения об участии в ППМИ на очередной календарный год.
    Муниципальный район на конкурс вправе представить до 3 заявок при суммарном объеме запрашиваемой субсидии до 3 млн. рублей при соблюдении условия софинансирования за счет средств местного бюджета.
    Для муниципальных районов предоставляется возможность одновременной реализации поселенческого и районного проектов в одном населенном пункте.
    С 2013 года для поселений и муниципальных районов уровень софинансирования за счет средств муниципального бюджета определен в размере не менее 5% от общей стоимости проекта.
    Для участия в конкурсе городской округ вправе подать заявки при объеме запрашиваемой субсидии по каждому проекту до 1 млн. рублей при соблюдении условия софинансирования за счет средств муниципального бюджета в размере не менее 10% от общей стоимости проекта.
    Заявка городского округа оформляется на 1 целевую группу: по месту жительства (ТОС, ТСЖ, ЖСК) или социальная (общественная или иная некоммерческая организация). Городской округ не ограничен в количестве заявок, подаваемых на конкурс.

4. Субсидии предоставляются из областного бюджета на условии софинансирования бюджета муниципального образования, физических и юридических лиц.

5. Подготовка заявки на участие в конкурсе осуществляется инициативной группой, состав которой утвержден сходом граждан.

6. Реализация проекта должна быть выполнена в течение одного календарного года.

7. Муниципальные образования имеют право на получение субсидии при отсутствии финансирования проекта за счет других направлений расходов областного бюджета.

8. Перечень заявок, участвующих в конкурсе, формируется один раз на заседании комиссии.

9. Поселение, вновь образованное путем объединения с 01.01.2011, вправе подать заявки кратно к количеству преобразованных муниципальных образований.